2023 Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

   «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам. Год учителя, год педагога», — В.В. Путин.

   «Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды. Со своей стороны делаем все, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. Например, поддерживаем важные законодательные инициативы по отказу от формулировки «образовательная услуга», по снижению отчетности. Также даем возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах. Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

 

Символика тематического Года педагога и наставника  

Логотип тематического года представляет собой объединение двух символов, логотипа Общероссийского Профсоюза образования, дату и наименование тематического года.

Элементы:

СОВА - традиционный символ знания и мудрости. У славянских народов - хранитель сокровищ. В нашем случае – символ педагогической мудрости, профессионализма и ценности знания; наставничества и наставник, паередающего другим (вне зависимости своего от возраста и профессиональной педагогической направленности и возраста наставляемого) свой профессиональный и личностный опыт.

СКРЕПКА – «отсыл» не только к школьной /офисной принадлежности, символа соединения документов и вложения к электронному письму, но метафорически скрепка – это связь времён, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагогов и родителей, скрепления профессионального сообщества. 

Федеральные сайты

Министерство науки и высшего образования Министерство просвещения Российской Федерации Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовя Федеральный портал "Российское образование" Вечерний Мурманск
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Министерство образования и науки Мурманской области Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" "Федеральный Жить вместе

© 2024 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 96
Для детей старше 6 лет