Наша история

04 февраля 1969 года в новом микрорайоне г. Мурманска на улице Книповича для сотрудников Мурманского морского пароходства гостеприимно распахнулись двери нового детского сада «Северяночка».
Построенный по типовому проекту на 12 групп (4 для детей раннего возраста, 8 для дошкольников), детский сад с первых дней по настоящее время пользуется у родителей популярностью и доверием.
Открывала детский сад опытный педагог Зенькович Клавдия Ивановна.

Первыми воспитателями нового детского сада стали 10 выпускников Мурманского педагогического училища и 14 опытных воспитателя из других учреждений города.

В 1976 году руководство детским садом приняла Лукьянова Тамара Алексеевна.
Под ее руководством детский сад пережил самые тяжелые годы: демографический спад, отсутствие достаточного финансирования, недостаток педагогических кадров. Несмотря на все сложности, «Северяночка» существовала, дарила радость детям и их родителям, осуществляла воспитательно-образовательный процесс на высоком уровне.

В течении многих лет детский сад был объектом показа советской системы образования для иностранных делегаций, туристов и моряков иностранных судов, связанных деловым партнерством с Мурманским морским пароходством. Это налагало на руководство и педагогический коллектив ответственность, и в дни приема в учреждении организовывались концерты для гостей, общие чаепития, беседы. Восторженные записи норвежцев, англичан, финнов сохранились в книге отзывов о работе детского сада.

Концерт для гостей

Руководство Мурманского морского пароходства большое внимание уделяло летнему отдыху воспитанников детского сада , для чего организовывались летние дачи за пределами города Мурманска.

Воспитанники «Северяночки» отдыхали: в 1972 году - в Киеве, в 1975 году- в Полтаве, в 1984 году- в Подмосковье, в 1989 году- в Житомире.

Под руководством заведующих, с помощью старших воспитателей Авхимович С.С., Сохраняевой Л.В. рос педагогический потенциал коллектива: детский сад стал базовым для студентов Мурманского педагогического училища, МГПУ, слушателей курсов повышения квалификации МОИПКРОиК. На базе детского сада работали с курсантами в 1984 году и в 1987 году Л.М.Маневцова, доцент кафедры дошкольной педагогики ЛГПУ имени Герцена, в 1986 году Э.Пилюгина, кандидат педагогических наук НИИ дошкольного воспитания академии педагогических наук СССР. Они высоко оценивали работу педагогического коллектива по внедрению последних достижений педагогической науки в практику и понимание мира детства.

В традиции детского сада - помогать становлению молодых педагогов, повышению уровня профессионализма , многие работники успешно совмещали учебу с работой и в дальнейшем были выдвинуты на повышение: воспитатели Иваник И.Е.- преподавать в педагогическом училище, Солдатенкова Е.Н. и Волкова Г.К.-заведовать д/с,Забродина С.П. и Абрамицкая З.С. стали учителями -логопедами, Филиппова Т.В.-старшим воспитателем.

В 1994 году детский сад № 96 переподчинен отделу образования г.Мурманска. Частично обновился педагогический коллектив, но остались педагоги, которые открывали детский сад, своим трудом создавали «имидж» детского сада.

Более 30 лет работают воспитателями

На протяжении многих лет педагоги детского сада работают в инновационном режиме, внедряют в практику работы новейшие программы и педагогические технологии, являются участниками семинаров, выставок, конференций ,конкурсов, проводимых в городе и области

Но время не стоит на месте: меняется кадровый потенциал, изменились и требования к содержанию образовательных программ, оснащению педагогического процессам.

В 2004 году руководство Муниципальным дошкольным образовательным учреждением г. Мурманска детским садом комбинированного вида №96 приняла Ковальчук Марина Николаевна и является руководителем до настоящего времени.