Образовательные стандарты (ФГОС)

С 01.01.2014года  ступил в силу  Приказ  Министерства  образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155 "Об утверждении  федерального государственного  образовательного  стандарта дошкольного образования".

Принятый федеральный образовательный стандарт дошкольного образования (далее- Стандарт) представляет собой  совокупность обязательных требований  к дошкольному образованию. Стандарт разработан  на основе Конституции РФ  и законодательства  РФ, с учетом  Конвенции ООн о правах ребенка, в основе которых заложены  основные принципы:

1. поддержка разнообразия детства; сохранение  уникальности и самоценности  детства как важного этапа  в общем развитии человека;

2. личностно-развивающий  и гуманистический  характер взаимодействия  взрослых и детей;

3.уважение личности ребенка;

4. реализация  Программы  в формах, специфических  для детей  данной возрастной группы.

Подробнее - вкладка "ФГОС дошкольного образования"

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Участие МАДОУ   в поддержке и  пропаганде  инновационных проектов, направленных на совершенствование системы дошкольного образования:

МАДОУ г. Мурманска № 96 участвует в апробации" Образовательной программы  по профилактике стоматологических заболеваний для детей  "От 2 до 18". Дошкольный период." разработанной   ФГБОУ ВО "Северный государственный медицинский университет " Министерства здравоохранения РФ. (Приказ комитета по образованию администрации г. Мурманска № 1609 от 12.10.2021г.)

Срок реализации проекта 2021- 2025 гг., участники - 5 групп дошкольного возраста.