Безопасность

В МАДОУ г. Мурманска № 96  проводится планомерная работа по  выполнению требований для обеспечения безопасности воспитанников и работников учреждения.

Пожарная безопасность обеспечивается  в соответствии  с требованиями  пожарной безопасности , утвержденными Постановлением правительства РФ от 16.09.2020г. № 1479 "Об утверждении  правил противопожарного режима  в РФ". В учреждении  функционирует система оповещения о  пожаре (АПС)  с выводом на  сигнала на пульт пожарной охраны. Оборудованы запасные эвакуационные пути, имеются первичные средства пожаротушения. Ежегодно ( 3 раза в год) , в соответствии с Планом МЧС,  проводятся учения по  экстренной эвакуации при возникновении ЧС с участием всех работников и воспитанников. В учреждении составлены  и утверждены   правила и инструкции по пожарной безопасности , разработаны локальные нормативные акты, согласованные  с Госпожнадзором. Все работники  обучены правилам техники безопасности  в ЧС.

Учреждение  имеет систему видеонаблюдения  за территорией и за помещениями в здании; также    оснащено тревожной кнопкой (КТС), для своевременного  оперативного вмешательства  органов МВД в случае  возникновения  чрезвычайных ситуаций. Систематически  проводится обследование здания и прилегающей территории  на предмет  их защищенности, работоспособности и безопасности.

Территория учреждения имеет ограждение и проездные пути для грузового автотранспорта.

В учреждении  оформлены информационные стенды  с рекомендациями  для работников МАДОУ, воспитанников и их родителей о действиях в случае  возникновения угрозы  для жизни и здоровья. В образовательные планы работы каждой возрастной группы включены дополнительно разделы , посвященные   основам безопасности  жизнедеятельности: пожарной безопасности, профилактике   детского травматизма, предупреждению несчастных случаев  в быту,  в природе, при общении с незнакомыми людьми.

В целях предупреждения  детского дорожно- транспортного травматизма  в МАДОУ разработан  Паспорт дорожной безопасности , в котором отражены  схемы подъездных путей, отмечены безопасноые  пешеходные дорожки , указатели, дорожные знаки.(подробнее - вкладка "Паспорт дорожной безопасности")