Доступная среда

Информация о   специальных условиях  для обучения инвалидов и  лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ г. Мурманска № 96 созданы необходимые условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) речевой направленности (тяжелые нарушения речи-ТНР ), для чего в учреждении имеются :

Условия для инвалидов

и лиц с ОВЗ

Наличие в МАДОУ
специально  оборудованные  учебные кабинеты Инвалиды и лица с ОВЗ (ТНР) обучаются в помещении коррекционной (логопедической группы), общей площадью 60 кв. м
объекты для проведения практических занятий

1.Кабинет учителя-логопеда

2 Кабинет педагога-психолога

3. Изо студия

4.Кабинет ручного труда

библиотека

Специально организованной библиотеки не имеется, в помещении коррекционной группы имеется книжный уголок с подборкой художественной литературы и  карточками(картинками) для речевых упражнений

объекты спорта

Лица с ОВЗ (ТНР)  занимаются в физкультурном зале МАДОУ и на уличной спортивной площадке , расположенной на территории учреждения

средства обучения и воспитания

В групповом помещении коррекционной (логопедической) группы имеется интерактивный комплекс, игровые уголки оборудованные в соответствии с требованиями ФГОС ДОО и  адаптированной образовательной программы  для детей с ТНР с 5 до 7 лет,  имеются наборы дидактических пособий и материалов для  различных видов деятельности, речевые пособия (в том числе электронные)

обеспечение беспрепятственного   доступа в здание

Территория МАДОУ ограждена забором с закрывающимися калитками,  озеленена, имеется наружное освещение. Доступ в здание  инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечивается за счет сопровождения работниками учреждения указанных лиц, для чего  при входе на территорию  и в здание  имеются информационные таблички с указанием номера телефона для вызова сопровождающего, по территории МАДОУ возможность передвижения имеется.

специальные условия  питания

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с требованиями Сан ПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические  требования к организации общественного питания населения", утверждеными  Постановлением Главного санитарного врача № 32 от 27.10.2020г.

специальные условия  охраны здоровья

В МАДОУ  созданы все необходимые условия  для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ для чего  в учреждении строго соблюдаются требования Санитарных правил, противопожарных требований,  ведется работа по профилактике   детского  и дорожно-транспортного травматизма.

доступ  к информационным  системам  и информационно- телекоммуникационным сетям

Не  имеется, не предусмотрен ОП

доступ к электронным  образовательным ресурсам

Не имеется, не предусмотрен  ОП

наличие  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Коррекционная группа оснащена интерактивным комплексом,ноутбуком, микрофонами , колонками, магнитофоном.

Кабинет учителя-логопеда оснащен : TV, ПК с доступом в сеть Интернет, МФУ,  аудиоприставка,  микрофон, колонки.

наличие  беспрепятственного  доступа в общежитие, интернат

Общежития, интерната приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не имеется.

Вложения:
Скачать этот файл (Паспорт  доступности.pdf)Паспорт доступности.pdf1443 Кб